сегодня: 20-04-2024
сообщений на этом форуме: 172
авторские разделы
все форумы
Корневой Форум

Автор: Jes · книжка Jes  
Отправлено: 2005-08-04 14:20:34  · найти в дереве · 

Один из способов эксплуатации труда (житейское изложение).

Помните, что говорили про русских крестьян их баре? - Они бедствуют не потому, что у них всё отбирают, а потому, что работать не хотят, ленивые.
А почему у нас дороги плохие? - Правильно, не потому, что нет должного надзора, запланированного по сезону поддержания покрытия и выделения средств и материалов. И не потому, что присутсвует фактор суровых климатических условий. А потому, что рабочий ленив.

При этом всегда предполагается, что определение лени не распространяется на барина и на командира. Да ему это даже в голову не придёт!

Такое "распределение" прав и обязанностей старо как мир. Это, наверно, что-то из биологии. Стратегии "муравья" и "паразита" ("голуби" и "ястребы" у Докинза). Какой-то атавизм.
С ним приходится сталкиваться и сегодня. Например, если вы работаете над каким-то своим проектом (на свои средства), имеете на него свой взгляд и, конечно, соответсвующий опыт, то рано или поздно найдутся "доброжелатели", которые будут вам указывать на ваши ошибки в тоне "ну ты и дурак" (например, написание кода программистом, 100% отлаженного сразу , практически невозможно) - но вы всё равно сначала наивно будет благодарны за тесты. Однако же, очень возможно, что потом вам начнут диктовать - как надо работать, командовать вами (в вашем же проекте!). И если вы на что-то имеете своё представление - как должен выглядеть продукт и выдвигать (о, ужас!) свои аргументы - вам отпишут, что это вы "отмазываетесь" (бессовестно не хотите переделывать всё как скажет новоявленный командир!), потому что "не хотите работать". Ленивы.
Вот так то. Ваш труд, ваши затраты . Но упаси боже не слушать того, кто присвоил себе функции командира. Тогда вы ленивы - ваше дело пахать и подчиняться, подчиняться и пахать.

На каждого коня найдётся свой хомут, точнее - желающий его повесить.

---
Выражаю благодарность всем, кто мне действительно помогает и помогал с развитием и поддержанием этой моей работы и других тоже.

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 25582 
Архивировано: 2008-01-28 18:17:22
 


Сообщения в этом потоке:

Один из способов эксплуатации труда (житейское изложение). (25582) - Jes - (2035 b) - 2005-08-04 14:20:34

Все форумы: 
На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?