сегодня: 28-03-2024
сообщений на этом форуме: 172
авторские разделы
все форумы
Корневой Форум

Автор: Grim Fandango · книжка Grim Fandango  
Отправлено: 2005-08-22 03:24:06  · найти в дереве · 

Снова о мелочах

> Думаю, что всё проще: Hipot не знает греческого :)

Думаю, он не знает и латинского. ;)

> > Что же касается Децима Юния Ювенала, то я читал о нем в твердой копии именно как об авторе этого изречения

> Плохая твёрдая копия :)

:-) Разумеется. Копии - они ведь делятся на хорошие и плохие.
Примеры плохих копий (те, что под рукой):
1. Золотые слова. Verba aurea. 2500 латинских изречений. /Сост. С.Б.Барсов. - Нижний Новгород: "Стеллариум", 2001. - 448 с.
2. Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - Автор-составитель В. Балязин. - 848 с.
3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2004. / Словарь афоризмов и пословиц.

> "В здоровом теле - здоровый дух" это пошло от Аристотеля и его трактата "О душе" (там он кстати и обсуждаемый вопрос разбирает). А до него что-то такое наверняка проповедовал Платон.

Чепуха.

> > > Мораль в целом связана с психикой. Те, кто от природы психически более стоек, у тех и мораль более стойкая и не подверглась тем изменениям, о которых вы пишете.
>
> > Во-первых, я жестоко сомневаюсь, что психика (в том плане о котором мы говорим) "от природы".
> > Во-вторых, что здесь первично - это еще большой вопрос. Я полагаю, что первична мораль.

> Мораль то точно не от природы. А вот психика вполне связана с физической кондицией мозга. В крайнем примере - люди с лоботомией, олигофрены и пр. имеют повреждения конкретно в мозгах и обладают другой психикой... Замечено так же, что оная меняется при травмах мозга. Какие-то отклонения могут быть и от природы...

А как на счет морали у олигофренов и лоботомированных? Она с физикой не связана?
Специально же в скобках предупредил. Хочу напомнить, что речь идет о Здоровых людях и о здоровых реакциях здоровых людей. Если человек болен, то к нему и претензий никаких быть не может.
Те качества, которые обсуждаются, не от природы, а от воспитания.

> > Моральные принципы молодогвардейцев были таковыми потому, что они были готовы пройти через пытки? Или они были способны пройти через пытки потому, что у них были соответствующие моральные принципы? В чем здесь природа?

> Мораль (социальное эго) наверно может быть сильнее частной индивидуальной психики. И именно потому, что она - надстройка, а не базис. Хотя есть и обратное действо: скажем, средневековая мораль, пожалуй, конкретно сдвигала людям крыши.

Не понял совсем... Надстройка рулит базисом? :( Нравственность в СССР средневековая??? :(((

А вот мнение Аристотеля на эту тему:
"Природа дала человеку в руки оружие - интеллектуальную моральную* силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом и самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах".
(* - внутреннюю, душевную)

Как видим, Аристотель ставит мораль впереди "психики" (животной части души).

> > > А здоровую психику часто имеют именно физически здоровые люди.
>
> > Некрасов, Островский, Бетховен, Гомер (;))...
> > Я полагаю, что это не так, скорее наоборот. Впрочем, это беспредметный разговор.

> Ну, насколько у них была, скажем, обычная психика - сложно сказать. Скорее всего как раз было отклонение от нормы. Просто отклонение от нормы - не всегда плохо. А Бетховен оглох с возрастом.

?Эээ... Какое отклонение? При чем здесь отклонение? :(

> > Сомневаюсь, также, что грекам вообще было знакомо понятие "психика" в таком же смысле, какой в него вкладываем мы.

> Вообще-то "психика" - это греческое слово и вполне бликое по смыслу. Иначе бы не использовали именно его :) "психикос" - "душевный"

В науке принято использовать термины (псевдо)греческого и (псевдо)латинского происхождения. Понятие вкладываемое в слово "душа" др.греками так же отличается от понятия "психика" используемого нами, как представление об атоме у др.греков отличается от современного представления об атоме.
(Психика - существительное, ж.р.; Душевный - прилагательное. Не напрягает?)

> > Психо (в массовом сознании, ибо изречению, относительно греков, приписывается характер поговорки) имело свой исходный смысл - душа; и процесс оздоровления, вероятно, сводился к изгнанию демонов в свиней и обратно, телу же здесь, увы, отводилась скромная роль. Тело - это только сосуд. Отсюда и аллюзии на эту тему: в грязный сосуд что ни влей, все непременно прокиснет.

> В общем-то статистически наверно это как-то подтверждалось. Во всяком случае тогда реально покалеченные или больные люди просто долго не жили - чтобы ещё успеть себя проявить как выдающиеся личности.
> А про психику вообще и душевные расстройства в частности - наверно греки что-то понимали, не случайно же и названия психических заболеваний взяты из греческого, а не латинского, как это вообще принято в медицине. Греков, наверно, не стоит недооценивать.

Большинство терминов в медицине (в силу исторической преемственности) греческого происхождения. В большинстве случаев это неологизмы и неоклассицизмы (словообразование греческое, запись по-латыни). В свое время латины активно пользовались греческой терминологией для создания новых названий. Есть слова и арабского происхождения (в средние века греческие трактаты переводили с арабского на латынь).
Что же касается психиатрии, то насколько я понимаю упоминания о психических болезнях в дошедших греческих трудах не фигурируют. Полагаю, что тогда это вообще не считалось проблемой (стоит вспомнить отношение к убогим на Руси), и вообще это было сферой религии, а не медицины.

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 24422 
Архивировано: 2008-01-28 18:17:23
 


Сообщения в этом потоке:

ПОДОБНО БЕГУ (о беге, об учебе, о программировании и о левом движении) (27541) - Grim Fandango - (5005 b) - 2005-08-03 16:27:06
+ MENS SANA IN CORPORE SANO. (26617) - Hipot - (2964 b) - 2005-08-12 19:38:33
+ RE: MENS SANA (24880) - Grim Fandango - (3014 b) - 2005-08-15 15:31:54
+ А Юпитера тоже придумали не греки :) (33964) - Jes - (685 b) - 2005-08-15 23:56:25
+ А где шла речь про "придумали"? :) (34824) - Grim Fandango - (3011 b) - 2005-08-16 14:12:30
· RE: А где шла речь про "придумали"? :) (23644) - Hipot - (3865 b) - 2005-09-11 22:07:57
+ Это шутка была. А с психикой вообще всё куда серьёзнее. (28487) - Jes - (3535 b) - 2005-08-19 01:37:59
+ Снова о мелочах (24422) - Grim Fandango - (5526 b) - 2005-08-22 03:24:06

Все форумы: 
На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?