сегодня: 28-03-2024
сообщений на этом форуме: 172
авторские разделы
все форумы
Корневой Форум

Автор: Jes · книжка Jes  
Отправлено: 2005-03-10 00:43:29  · найти в дереве · 

Получается, история - не наука? и на неё забиваем?

> >>>Разве неверно, что летописи надо и сравнивать, и анализировать, и изучать всячески на предмет несоответсвий (которых в них полно)
>
> Было бы что сопоставлять. Информации же сохранилось крайне мало и построение любых теорий при недостатке информации означает создание новых мифов.

Информации достаточно. На самом деле искажённая информация - тоже информация, реальность выуживается из соспоставлений, анализа источников, сопоставления результатов разных методов исследований и т.п.

> Вот взять ту же римскую историю -
про которую в Голливуде фильмы снимают.

это проблемы Голливуда :)

> В любом учебники истории список письменных источников по Римской истории умещается на одной странице.

Цицерон через арабов (или Византию?) дошёл достаточно полно (ссылаюсь на Утченко). Византия, кстати, пока её не подчинили турки, была, по-видимому, куда просвещённее Рима и примыкающих к нему. Кое-что дошло в свитках. Аналогично Плутарх, Аппиан (историки) - но тут по полноте и подлинности я не знаю...

> Про Римскую империю писали англичанин Гиббон (в 18 веке) и пруссак Моммзен (в 19), про гражданскую войну и прочих Гракхов - французы в конце 18 века. Во всех случаях политический заказ очевиден.

Утченко Моммзена хорошо разделывает (и как марксист :)).
Что касается компиляций - тут тоже можно сравнивать разные компиляции разных дат и авторов.

Редактировано: 2007-02-12 02:48:17
Прочтений на форуме: 69363 
 

Сообщения в этом потоке:

Ветка перенесена : Форум «История» >> Получается, история - не наука? и на неё забиваем?

Все форумы: 

Ответить:

Имя/Ник:
Are you bot??= (покажите, что Вы не робот, пожалуйста)
Тема:

Сообщение:


В кавычках указано то, как надо набирать выражение для желаемого результата.

подчёркивание:"__я сказал!__" - я сказал!
выделение жирным:"**обратите внимание!**" - обратите внимание!
выделение курсивом: "\\на этом я ещё в пелёнках настаивал...\\" - на этом я ещё в пелёнках настаивал...
зачёркивание:"--бяка, не читайте--" - бяка, не читайте
отступы:пробелы
горизонтальная черта:|---|
центрирование:{{ваш текст}}
ссылки: http://www.commune.ru/:[место разработки выводов из дискуссий]

Размещение картинок/ссылок:
копируйте в поле редактирования URL (адрес) картинки/ссылки

На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?