сегодня: 28-03-2024
сообщений на этом форуме: 172
авторские разделы
все форумы
Корневой Форум

Автор: KCP · книжка KCP  
Отправлено: 2005-04-16 19:56:53  · найти в дереве · 

RE: Системный анализ как способ мухлежа...? (+ объявление о работе с форумом).

> К математике как науке они не имеют отношения - это именно вопрос постановки задачи (и здесь я соглашусь с предыдущим оратором).

Фразу я не понял. Постановка математической задачи вроде относиться к математике? Или вы нечто другое имели ввиду? Читая ваше послание ниже я так и не смог врубиться в смысл данной фразы.

> Математика оперирует числами, функциями, точками, прямыми, группами, множествами и т.п. - всё суть абстрактные понятия. Как только вы встречаете формулировку какого-либо утверждения вне этих понятий (как например найденная мной формулировка т.Эрроу тут:
> http://50.economicus.ru/index.php?ch=5&le=47&r=2&z=1) с претензией на математическую истинность (т.е. корректность постановки задачи и её корректного решения) - то речь идёт не о науке, а о спекуляции.

Вы знаете, уже на протяжении века самолёты, которые вообще говоря не являются набором точек, прямых и плоскостей, рассчитываются с помощью математики. И, как это ни странно, некоторые на них летают. Падать они конечно падают, но не до такой степени, чтобы пассажирская авиация стала невозможной.

> Что касается выборов вообще и парадоксов в них, то в той же ссылке (по-моему она у меня с ВИФа) - http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gotcha/ch5/11.html - описан парадокс Кондорсе (см. ниже) и там же есть внизу намёк на честную постановку задачи:

Ну вот, а чем в парадоксе Эрроу постановка то была нечестной? Или вы не это имели ввиду?


> Рассмотрим случай с несчастным Кешей. С самого начала он был обречён

Ну я бы так не сказал. Вождь мог просто не знать про возможность склонить чашу весов в свою сторону. Но мы то знаем. И возможно не только мы. Именно поэтому меня и интересует отслеживание порядка прохождения решений в Думе.


> Что касается т.Эрроу - то на мой взгляд - здесь математическая формулировка: http://www.nes.ru/~ksonin/Lecture%20PE%202.pdf -
> эта формулировка её выглядит довольно спекулятивно (чего стоят политические экскурсы в пасах до неё) и, в общем-то математической её назвать нельзя, хотя автор и пытается оперировать абстрактным языком.

Я пользовался учебником по системному анализу. Там есть ссылки на математические работы и нет предварительного экскурса в политику. А что такое спекулятивная формулировка я и вообще не понимаю.

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 32099 
Архивировано: 2008-01-28 18:17:28
 


Сообщения в этом потоке:


Все форумы: 
На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?