сегодня: 29-03-2024
сообщений на этом форуме: 37
авторские разделы
все форумы
История

Автор: Jes · книжка Jes  
Отправлено: 2005-03-31 20:54:27  · найти в дереве · 

Судьба белогвардейского генерала Слащёва-Крымского. Пример переделки истории и беда с логикой.

Был такой в белой армии генерал Слащёв, который в гражданскую был известен
своей жестокостью как с военными (красными), там и с неправильными штатскими и потому имел славу как генерал-вешатель ("крымский вешатель"). Он же был прообразом Хлудова в "Беге" Булгакова.
После обороны Крыма 18.08.1920 приказом генерала Врангеля получил право именоваться "Слащев-Крымский".

Замечателен этот генерал тем, что не смотря ни на что вернулся в Россию в 1921г [обратите внимание на дату], при том привёз и сдал пароход с оружием и решившими перейти на сторону красных солдатами и офицерами.

Вот как рассказывают про него антисоветчики и современные белые контрреволюционеры:
"легендарный защитник Крыма от большевиков" [чем именно легендарный они не уточняют, конечно]
"фактически идя на верную смерть, увел в Россию пароход с 3,5 тыс. солдат и офицеров с оружием и амуницией"
[ну что ж... неплохой такой поход на "верную смерть"... господа упускают тот момент, что Слащёв-Крымский имел совершенно определённую договорённость с комсоставом РККА (белая версия - агентами ГПУ - то самое, в которое в 1922г. (см. выше год сдачи Слащёва) была реорганизована ВЧК)]

"Развернуться на новой службе большевики Слащеву не давали, используя его в чисто пропагандистских целях"
[так, бедного, прижимали, непонятно за что, что руководящие места в Красной Армии не дали, лишь руководство курсом в школе комсостава "Выстрел", где он был главным руководителем преподавания тактики]

"В январе 1929 года он был убит в Москве, в своей квартире, при невыясненных обстоятельствах".

И, разумеется, очередная наглая ложь.
В январе 1929г. Слащёв был всё же пристрелен неким Лазарем Колленбергом - слушателем того же "Выстрела", утверждавшим, что таким образом отомстил за смерть брата в гражданскую. Советская власть Колленберга судила и дала ему срок.

А тот же Булгаков возмущался что его "Дни Турбиных" не хотели ставить...

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 88660 
 

Сообщения в этом потоке:

Судьба белогвардейского генерала Слащёва-Крымского. Пример переделки истории и беда с логикой. (88660) - Jes - (1998 b) - 2005-03-31 20:54:27

Все форумы: 

Ответить:

Имя/Ник:
Are you bot??= (покажите, что Вы не робот, пожалуйста)
Тема:

Сообщение:


В кавычках указано то, как надо набирать выражение для желаемого результата.

подчёркивание:"__я сказал!__" - я сказал!
выделение жирным:"**обратите внимание!**" - обратите внимание!
выделение курсивом: "\\на этом я ещё в пелёнках настаивал...\\" - на этом я ещё в пелёнках настаивал...
зачёркивание:"--бяка, не читайте--" - бяка, не читайте
отступы:пробелы
горизонтальная черта:|---|
центрирование:{{ваш текст}}
ссылки: http://www.commune.ru/:[место разработки выводов из дискуссий]

Размещение картинок/ссылок:
копируйте в поле редактирования URL (адрес) картинки/ссылки

На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?