сегодня: 16-04-2024
сообщений на этом форуме: 7
авторские разделы
все форумы
Национальный вопрос

Автор: Jes · книжка Jes  
Отправлено: 2005-04-01 15:36:05  · найти в дереве · 

Продуктовые, промтоварные рынки и представители южных республик на них.

Вообще-то это не национальный вопрос, хотя некоторым выгодно его подавать именно так.
На рынках жители кавказских республик всегда торговали фруктами (вполне логично, не перепродавать же это местным дельцам - они будут торговать дороже), а если они стали там торговать всем остальным - так это, опять же, вопрос не национальностей, а раздела сфер влияния капитала. Капиталу очень выгодно объяснять несправедливость, им вызванную, нац. вопросом - поэтому он никогда не будет держать соответсвующие налоги, чтобы нацмены не могли СЛИШКОМ разбогатеть и начать покупать что-то бОльшее, чем прод/пром-товар (жильё, например). А для сдерживания покупок действительно значительных источников дохода (энергоресурсы, прииски, например) он использует другие рычаги и держит их, разумеется, только для себя.
Капиталу вообще говоря плевать, кто именно и что именно покупает/продаёт - до определённых границ, конечно (его границ). Дело капитала - гнать большую прибыль своими самыми прибыльными отраслями (энергоресурсы, прииски) - куда нацменов он обычно уже не пускает - ровно как и НЕнацменов - нации, на чьих ресурсах он наживается.

Сам Капитал столь же интернационален (хотя исторически там действительно много евреев), как и пролетариат (его наёмная сила).

У друзей пели хорошую песню когда-то от лица грузина, торгующего на рынке "апэльсын, мандарын, спэлый пэрсык и урюк" - добрая такая песня, с советских времён. Ничего националистического, только в духе анекдота про ловкого торговца с Юга... Не могу найти слова в яндексе... редкое это сейчас дело - с лёгкой беззлобной насмешкой...

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 45236 
 

Сообщения в этом потоке:

· Продуктовые, промтоварные рынки и представители южных республик на них. (45236) - Jes - (1607 b) - 2005-04-01 15:36:05

Все форумы: 

Ответить:

Имя/Ник:
Are you bot??= (покажите, что Вы не робот, пожалуйста)
Тема:

Сообщение:


В кавычках указано то, как надо набирать выражение для желаемого результата.

подчёркивание:"__я сказал!__" - я сказал!
выделение жирным:"**обратите внимание!**" - обратите внимание!
выделение курсивом: "\\на этом я ещё в пелёнках настаивал...\\" - на этом я ещё в пелёнках настаивал...
зачёркивание:"--бяка, не читайте--" - бяка, не читайте
отступы:пробелы
горизонтальная черта:|---|
центрирование:{{ваш текст}}
ссылки: http://www.commune.ru/:[место разработки выводов из дискуссий]

Размещение картинок/ссылок:
копируйте в поле редактирования URL (адрес) картинки/ссылки

На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?